ГАРМАЛА

Гармала обыкновенная, или могильник Гармала имеет невысокую многостебельчатую, раскидистую в виде кустика надземную часть около 50 см высоты, а под землей развивает мощный толстый многоглавый корень до 2—3 м длины, вертикально уходящий в почву и добирающийся до водоносных слоев. Вот почему гармала растет в таких местах, как, например, в глинистых пустынях и полупустынях, на солонцеватых почвах, на каменистых склонах, по песчаным берегам рек и озер и очень часто вблизи населенных пунктов, на сильно выбитых пастбищах, как сорняк на неполивных пашнях, у дорог и около жилья. Встречается гармала часто и обычно…

Тимьян обыкновенный

Тимьян обыкновенный (Thymus serpyllum L) Русское название — чабрец, тимьян обыкновенный. Мелкий кустарник, высотой 5-15 см, с деревянистыми стеблями. От стеблей отходят иногда вертикальные травянистые цветоносы и бесплодные побеги. Листья черешковые эллиптические или продолговатые. Цветки яркие лилового цвета. Плоды короткие элипсоидные, темно-бурые. Цветет растение с июня по сентябрь и имеет сильный аромат. Тимьян распространен на открытых холмистых местах, на лугах, лесных полянах. С лечебной целью используют траву с цветками. Химический состав Эфирное масло (около 0,5-10%), дубильные и горькие вещества, Серпилин, камедь, смолы, флавоноиды, яблочная, урсоловая и оманолова кислоты и минеральные…

Лаванда лекарственная

Лаванда (Lavandula officinalis L.) Такое прекрасное зрелище — лавандовое цветущее поле. Посмотришь к горизонту и не знаешь — где небо, а где лаванда. Сплошная голубизна. Не говоря уже об аромате. Да еще и на высокогорных плантациях Крыма. На Украине именно там выращивают на промышленные нужды эту эфиромасличную и лекарственную культуру. Французские и другие зарубежные парфюмеры высоко оценивают лавандовое масло, которое отмечается особенно тонким ароматом и замечательным парфюмерным букетом. Народнохозяйственное значение лаванды неоспоримо. Прежде всего ценятся ее душистые вещества и эфирное масло. Последнее обладает бактерицидными свойствами, а ее применение в парфюмерных…

Первоцвет лекарственный

Первоцвет лекарственный (Primula officinalis L) Русское название — первоцвет лекарственный. Многолетнее травянистое растение из семейства первоцветных. Растет на лугах и среди кустарников почти по всей территории умеренной полосы европейской части страны. Корневище у первоцвета мясистое, бурое, короткое, с многочисленными корнями. Листья прикорневые в розетке, яйцевидные, короткоопушенные, морщинистые. Цветочная стрелка высотой до 15-20 см, имеет на верхушке зонтиковидные соцветия. Цветки душистые, золотисто-желтые, с трубчатым венчиком. Плоды — бурые, яйцевидные, многосемянные коробочки. Корневище очень короткое, мясистое, вертикальное, с пучком тонких корешков. Цветет в апреле — июне. С лечебной целью применяют цветки, листья…

Зеленчук желтый, яснотка зеленчуковая

Зеленчук желтый, яснотка зеленчуковая (Galeobdolon luteum Huds). Русское название — зеленчук желтый или яснотка зеленчуковая. Травянистое многолетнее растение 30-80 см высотой с ползущим корневищем. Стебель четырехгранный, внутри полый. Листья короткочерешковые, супротивные, продолговато-яйцевидные, с сердцевидной основой, по краю зубчато-пильчатые. Стебель и листья пушистые. Цветки снаружи мохнатые, двугубые (верхняя губа цветка серповидная, изогнутая, гораздо длиннее средней лопасти, нижние губы — большие), желтые, собраны кольцами, сидят в пазухах прицветных листьев; прицветники колючие. Цветет в мае-июле. Распространенное растение почти по всей территории страны, растет в влажный лесах, среди кустарников, у заборов. С лечебной целью…

Полынь обыкновенная

Полынь обыкновенная или чернобыльник (Artemisia vulgaris L. Русское название — полынь обыкновенная. Многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных. Стебель ветвистый, грязно-фиолетовый. Листья часто-раздельные, сверху темно-зеленые, снизу бело-пушистые. Цветки белые, розовые или красноватые, собраны в мелкие корзиночки. Цветет с июня по сентябрь. Растет на пустырях и сорных местах на влажной почве. Для лечения используют траву (стебли, листья, цветки) и корни. Заготавливают ветви с цветами и листьями во время цветения. Мясистые боковые корни чернобыльника — поздней осенью.   Химический состав. Трава содержит слизистые и смолистые вещества, каротин, витамин С, следы алкалоидов, эфирное…

Липа мелколистная (сердцелистная)

Липа мелколистная сердцелистная (Tilia cordata mill) . Русское название-липа мелколистная. Дерево с сердцевидными мелкозубчатыми листьями, ароматными цветами и плодами-орешками. Цветет в июне-августе. Растет липа в лесной и лесостепной зонах европейской части страны, на Кавказе, в Западной Сибири. Для лечения используют почки, листья, цвет, кору и семена. Липовым цветом давно пользуются в народной медицине. Настой липового цвета эффективен при заболеваниях почек, мочевого пузыря, дыхательного аппарата, при кашле, насморке, бронхите. Слизистый отвар липовых листьев употребляют при резкой боли в желудке и мочевом канале. Измельченные свежие почки или свежие истолченные листья липы используют…

Лен посевной, или лен долгунец

Лен посевной (Linum. usitassimum L.) . Русское название — лен посевной. Однолетнее растение из семейства льна. Стебель длинный (70-100 см), гладкие, без ветвей при земле, с небольшим количеством коробочек в соцветии, мелкими семенами (длина 3,5-5 мм). Очень распространенная сельскохозяйственная культура в Белоруссии, на Украине, Поволжье, Северном Кавказе и Средней Азии. С лечебной целью используют семена, масло, реже траву. Собирают семена осенью и сушат на воздухе. Оболочка семени гладкая, блестящая, семя сладкое, без запаха. Химический состав Семя льна содержит 40% жирного масла, оболочка — 6-8% слизистых веществ, до 24% белков, витамин…

Горец змеиный

Горец змеиный, горчак, раковые шейки (Polygonum bistorta L) . Русское название — горец змеиный. Это многолетнее травянистое растение из семейства гречишных высотой 30-100 см. Корневище змеевидное, изогнутое, на разрезе красно-бурый. От него отходят корни. Прикорневые листья заостренные, с длинными крылатыми черешками, снизу сероватые, стеблевые — с раструбами. Соцветие-густой колос на вершине стебля; состоит из розовых цветков. Плод — семянка. Цветет с мая по июль. Горец змеиный растет на влажных лугах, у берегов рек как сорняк. Распространен почти по всей территории страны. Лечебными являются корневища горца. Собирают их ранней весной или…

Ландыш майский

Ландыш майский (Convallaria majalis) ЛАНДЫШ майский (Convallaria majalis) -многолетнее растение семейство лилейных, распространённое по лесам, кустарникам, склонам, на мшистых почвах, изредка на заливных лугах. Ареал: европейская часть России (кроме Урала), Кавказ, Закавказье, Дальний Восток, Сахалин. Общее распространение: Cредняя Европа, Малая Азия, Китай, Сев. Америка. На Кавказе растёт разновидность С. majalis var. transcaucasica, на Дальнем Востоке — маньчжурский ландыш С. majalis var. manshurica, на Сахалине встречается вид С. keiskei. Корневище ползучее, с многочисленными ветвистыми мелкими корнями и длинными, ползучими побегами. Листья крупные, эллиптические или эллиптическиланцетовидные, острые, в числе 2, реже 3,…