Материалы для устройства перегородок в квартире

В ходе перепланировки и ремонта квартиры очень часто встает вопрос о сносе старых и возведении новых межкомнатных перегородок.

Какие выбрать — из кирпича или блоков, гипсокартона или стекла? Как соблюсти технологию при монтаже, обеспечить звукоизоляцию и устойчивость к нагрузкам? Попробуем разобраться в нашем обзоре.

ТОНКИЕ ИЛИ МАССИВНЫЕ?

Каким бы ни был материал — кирпич, блоки или плиты, перегородки возводят на этапе общеремонтных работ, перед началом отделочных работ. Основание – несущая балка, плита перекрытия, черновая стяжка пола.

На выбор материала влияют несколько взаимоисключающих условий:

  • с одной стороны, нагрузка на перекрытия новых перегородок не должна превышать вес предыдущих, толщина перегородок не должна существенно «съедать» полезную площадь, — а значит, перегородки должны быть достаточно легкими и тонкими;
  • с другой стороны, перегородки должны быть достаточно прочными, чтобы выдерживать вес подвешенной мебели, светильников, предметов декора и обеспечивать при этом комфортную звукоизоляцию.

Для решения этой дилеммы обратимся к строительным нормам и правилам:

  • СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» рекомендуют комфортные нормы звукоизоляции от 41 децибела между комнатами до 47 децибелов между комнатой и сан. узлом. Правда, современные рекомендации повышают данный барьер до 55 децибелов – именно такая защита от шума считается оптимальной. Для обеспечения таких условий минимальная толщина перегородки должна быть не менее глубины межкомнатной дверной коробки, т.е. не тоньше 10 сантиметров. А лучше – порядка 30 сантиметров, что соответствует с обеих сторон оштукатуренной кирпичной стене.
  • СНиП 2.01.02-85 «Противопожарные системы» требуют, чтобы внутренние перегородки выполнялись из трудногорючих материалов и были достаточно огнестойкими. Наиболее устойчивы в этом отношении железобетонные панели, мелкоштучные блоки, гипсокартоновые листы на металлическом каркасе.

Какой материал лучше? Решение принимается с учетом индивидуальных особенностей вашего жилья.

Здесь мы можем рассмотреть только характеристики некоторых материалов.

МАТЕРИАЛ – КИРПИЧ

В последнее время в связи с разнообразием современных строительных материалов кирпич утрачивает свои позиции. В то же время, перегородка, изготовленная из этого материала, обладает рядом достоинств:

  • прочная и надежная;
  • способна отлично держать крепеж;
  • хорошо изолирует звук на низких, средних и высоких частотах;
  • устойчива к резонансным колебаниям.

Перегородка толщиной в четверть кирпича

Кладка на ребро существенно экономит полезную площадь и отличается легкой конструкцией. В то же время ее прочность невысока, а звукоизолирующая способность (даже оштукатуренная с двух сторон) не превышает 40 децибелов. Для упрочения конструкции используется вертикальное и горизонтальное армирование стальной проволокой.

Читайте также:  ЗD обои для стен

Использование: в подсобных помещениях типа кладовых, гардеробных комнат.

Перегородка толщиной в половину кирпича

Обычный способ монтажа межкомнатных перегородок. Благодаря достаточной толщине и штукатурке с двух стороны звукоизоляция на уровне 45 децибелов.

Перегородка толщиной в кирпич

Перегородка толщиной 24 сантиметра обеспечивает максимальную надежность и звукоизоляцию. Однако при этом обладает высокой массой, поэтому перед ее возведением необходимо получить информацию о несущей способности конструкций дома.

Альтернативой обычному кирпичу выступают щелевой кирпич (вес перегородки ниже в 2 раза, но и звукоизоляция хуже) и керамические поризованные блоки (хорошая геометрия и звукоизоляция).

Чтобы кирпичная перегородка была качественно смонтирована – к ее возведению необходимо привлекать высококвалифицированных мастеров, так как это сложный трудоемкий процесс. Неровную кирпичную стену придется обшивать гипсокартоном, что повлечет увеличение стоимости и толщины перегородки.

МАТЕРИАЛ – БЛОКИ ПЕНОБЕТОННЫЕ И КЕРАМЗИТОБЕТОННЫЕ

Удельная масса блоков по сравнению с кирпичом – в двенадцать раз меньше, а размеры – больше (600х300х150), что делает этот материал востребованным и популярным на строительном рынке.

Такие блоки удобны в работе – их легко резать ножовкой и укладывать на цементный раствор или специальные составы. Поверхность блоков – неидеальна, требует оштукатуривания, также как и кирпич.

В сравнении с кирпичом стенка из пеноблоков менее прочна и не выдерживает нагрузку на крепеж более 20 кг. Звукоизоляция также несколько ниже.

МАТЕРИАЛ – ПАЗОГРЕБНЕВЫЕ ПЛИТЫ (ПГП)

Пазогребневые плиты – полнотелые и пустотелые толщиной всего 8 см. находят все более широкое применение в строительстве перегородок. Они легко укладываются на специальный клей и более прочные по сравнению с пеноблоками. Перегородку из ПГП нет необходимости штукатурить: для выравнивания и закрытия швов достаточно двух-трех слоев шпаклевки.

Так как звукоизоляция стенки из ПГП может быть недостаточной, следует использовать навесные звукоизолирующие материалы. Это, как правило, каркас из гипсокартона, внутреннее пространство в котором заполнено шумопоглощающими материалами.

МАТЕРИАЛ – ГИПСОКАРТОН

Перегородка из листов гипсокартона – почти в четыре раза легче, чем из кирпича, блоков или плит. И возводится при этом гораздо быстрее и проще. Помимо простоты технология позволяет обеспечить идеальную геометрию и гладкую поверхность стены. Но и это еще не все достоинства. В пустотах гипсокартонового каркаса удобно разместить коммуникации. Стоимость же готовой перегородки по сравнению с другими материалами – гораздо экономичнее.

Читайте также:  Обзор рынка дверей: делаем правильный выбор

При всех своих преимуществах перегородка из гипсокартона не обошлась без некоторых сложностей.

  • В достижении необходимого уровня звукоизоляции. Для этого рекомендуется собрать два независимых каркаса с зазором между ними в пару сантиметров. Дополнительно используются резиновые прокладки и шумопоглощающие маты.
  • В достижении прочности и устойчивости к консольной нагрузке. При необходимости повесить тяжелые полки или иные предметы мебели – их необходимо крепить непосредственно к каркасу. Для дополнительной прочности каркас усиливается рядом перемычек, а стандартные профили заменяются на металлопрокат.

МАТЕРИАЛ – СТЕКЛО

Точнее – стеклоблоки. Именно они сейчас достаточно часто комбинируются с другими материалами или используются соло – в зависимости от модных тенденций и дизайнерской идеи. Стеклоблоки могут быть самых разнообразных цветов, поэтому это еще и отличное украшение интерьера. Такой материал не только эстетичен, но и безопасен, при этом он обеспечивает достаточную звукоизоляцию.

Крепление кладки из стеклоблоков – цементный раствор или плиточный клей. При использовании белого цемента можно использовать красители. Швы заполняются затиркой нужного оттенка по аналогии с керамической плиткой.

Другим вариантом перегородки, обеспечивающей достаточный уровень освещенности, является перегородка со вставкой из стекла. Если в случае перепланировки какое-то помещение осталось без окна (обычно это подсобное помещение) и стало темным – стекло или подобный прозрачный материал спасет ситуацию.

Свет в него будет попадать из освещенного коридора или смежной комнаты. Варианты остекления различны – прозрачная часть может превосходить глухую или наоборот. Остекление может быть и двойным – тогда между ними можно пропустить жалюзи или декоративные занавеси. Одним словом, стеклянная перегородка – это несомненное украшение вашего жилища.

Однако, помимо стационарных перегородок, которые не подлежат переносу с места на место, существуют и мобильные перегородки. Материал их – легок и декоративен, а перегородки могут быть перенесены по вашему желанию.

Далее на сайте